Официальный сайт Московской областной организации общественно-государственного объединения
«Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»

Динамо Московская область
Приходи, чтобы остаться
ОГО ВФСО Динамо

ГУ МВД по Московской области

Министерство физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области

Контакты

тел. +7(999)099-9370
Адрес: 125009, г.Москва, Никитский пер., д.3

21.06.21

 «История - это фонарь в будущее,

который светит нам из прошлого»

В.А. Ключевский, русский историк

     18 июня в Музее истории спортивного Общества «Динамо» Московской области  состоялась встреча сотрудников и ветеранов МОО «Динамо» с руководством и сотрудниками МССО «Гребной клуб ветеранов города Коломна».

    Это уже не первая встреча специалистов, по вопросам взаимодействия, обмену историческими сведениями в области динамовской работы они уже успели пообщаться в феврале текущего года на коломенской земле.

     В мероприятии приняли участие президент местной спортивной общественной организации «Гребной клуб ветеранов г. Коломна» Сергей Марков, заместитель президента клуба Игорь Марков, призер чемпионата мира среди ветеранов по конькобежному спорту Елена Рубина, ведущий специалист Московской областной организации Общества «Динамо» Владимир Бураков, заместитель начальника отдела МОО ОГО ВФСО «Динамо», подполковник внутренней службы Михаил Королев.

       Президент клуба рассказал участникам встречи об истории создания гребного клуба, деятельности и достижениях, а также о  проведенном в 2019 году 50-ти летнем юбилее. Тогда в  Коломне силами активистов  ветеранов клуба  и сотрудниками историко-краеведческого музея «Коломенский кремль» была организована выставка «Рыцари гребли». Выставку посетили и коломенцы и гости города – всего более 10000 человек.

МСОО  создана в целях развития и пропаганды академической гребли в городе Коломна, в том числе среди ветеранов, привлечение их к активной деятельности, направленной на усиление пропаганды здорового образа жизни, а также в целях социальной поддержки ветеранов.

Из истории гребного клуба известно, что открытие гребной базы в Коломне состоялось в далеком 1969 году прошлого века в рамках государственной программы, где в тоже время, при содействии Московского областного Совета «Динамо» там была организована и детско-юношеская секция «Динамо».

 Одной из главных задач, которая в то время стояла перед коллективом «Динамо», - работа с трудными подростками, состоявшими на учете в детской комнате милиции. Для этого была организована детская секция «Юный динамовец». Создавалась  она силами энтузиастов - сотрудников милиции, возвели за полтора года на берегу Оки в Бочманове, примерно там, где сейчас находится водно-спасательная станция. По тем временам спортивная база была оснащена на самом высоком уровне. Помещение газифицировали, провели воду, отопление, оборудовали общежитие для 25 спортсменов, организовали свой спортивный городок и хорошую лыжную базу. Учреждение также имело телефон, что на тот период времени было большой редкостью. Со временем лодки стали закупаться  специально для спортсменов, которые показывали отличные результаты, а таких было достаточно…

Сергей Марков рассказал и о первом тренере – выпускнике Коломенского педагогического института Александре Шарапове, который в те времена пришел работать в секцию по академической гребле, всего спустя пару лет его воспитанники стали зовоевывать медали.

В 1971 году юношеская сборная привезла с международных соревнований - с первенства мира, которое проходило в Югославии, свои первые награды. «Четверка» (Владимир Ульянов, Дмитрий Дементьев, Виталий Горохов, Владимир Беликов и рулевой Вадим Суслов) стали бронзовыми призерами, а Вадим Суслов в составе «восьмерки» выиграл гонку. Это был первый наиболее значимый успех динамовцев. Более того, по итогам состязаний участники юношеской сборной выполнили норматив мастера спорта СССР.

Общество «Динамо» постоянно оказывало таким секциям, а их было не так уж и мало в те годы в СССР  всестороннюю поддержку.

За годы работы в секции «Динамо» было подготовлено много выдающихся  спортсменов, которые прославляли коломенское «Динамо» как на общесоюзных гонках, так и на зарубежных соревнованиях.

Тренерами «Динамо» были подготовлены заслуженные мастера спорта СССР, мастера спорта международного класса, кандидаты в мастера спорта и спортсмены-разрядники. Более 300 человек именно здесь постигали азы академической гребли, постепенно поднимаясь в своем мастерстве к пьедесталу почета. Ярким тому примером является известный коломенский гребец-динамовец – Владимир Соколов, который дважды участвовал в Олимпийских играх: в1992 году в Барселоне и в 1996 - в Атланте, стал победителем кубков СССР и России, чемпион спартакиады народов СССР, победитель Игр Доброй воли, призер Кубка мира. Рекорд трассы, установленный им в Москве на гребном канале 25(!) лет назад, до сих пор не побит!

Прославляли коломенское «Динамо» не только юноши, но и девушки. Татьяна Макарова становилась призером первенства СССР среди молодежи на Кубке СССР, заняла первое место, Елена Лыскова и Ирина Сизова – трехкратные чемпионы СНГ. Елена Лыскова на международных соревнованиях  в составе «четверки» была третьей.

Кстати, еще одним прославленным членом клуба является советский гребец, заслуженный мастер спорта СССР Александр Думчев, ставший серебряным призером Олимпийских игр 1988 года в гонках «восьмерок» в Сеуле (последние Игры в истории сборных   СССР и ГДР), в те годы спортсмен выступал от Московского областного Совета «Динамо».

Об  Александре Думчеве и других спортсменах выступавших в разное время на Олимпийских играх от Московского областного Совета «Динамо»  напомнил и ветеран подмосковного динамовского движения (с 1972года) полковник милиции в отставке, почетный динамовец  Владимир Бураков.

     Владимир Леонидович также рассказал о проделанной архивной работе в период пандемии сотрудниками и ветеранами, в музее был открыт стенд с именами всех динамовцев Московской области-победителей и призеров Олимпийских игр, в этом списке 33 спортсмена начиная с 1956 года.

        В Музее для гостей провели обзорную экскурсию по истории становления и развития  спортивного Общества «Динамо» Московской области, показали исторические документы, фотографии, ретро-спортинвентарь, предметы спортивной экипировки, старинные и современные награды и многое, многое другое. 

    О  деятельности Московской областной организации Общества «Динамо» (образована в 2007году), спортивно-массовой и физкультурной работе с сотрудниками органов безопасности правопорядка, членами их семей и ветеранами, о работе с детьми и подростками, в том числе оказавшимися в трудной жизненной ситуации рассказал гостям заместитель начальника отдела МОО ОГО ВФСО «Динамо» подполковник внутренней службы Михаил Королев.

Вместе с историческими сведениями гости передали в музей деревянные весла 80-х годов, ретро экипировку и «банку» - сиденье для гребцов в лодке. 

      В завершении встречи  гостям подарили флаг  с символикой МОО ОГО ВФСО «Динамо» и сувениры, по сложившейся традиции, президент МСОО  «Гребной клуб «Динамо» ветеранов г. Коломна» Сергей Марков  сделал запись в книге почётных гостей музея.

МОО ОГО ВФСО «Динамо»

Фото: Виктор Бороденков