Официальный сайт Московской областной организации общественно-государственного объединения
«Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»

Динамо Московская область
Приходи, чтобы остаться
ОГО ВФСО Динамо

ГУ МВД по Московской области

Министерство физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области

Контакты

тел. +7(999)099-9370
Адрес: 125009, г.Москва, Никитский пер., д.3

30.09.19

28 сентября в 50-метровом бассейне «Кашалот» МАУ СОК "Яхрома" стартовали  первые Открытые детские соревнования по плаванию МОО ОГО ВФСО «Динамо» сезона 2019-2020 г.г. – «Кашалот – Разминка». Мероприятие было приурочено к 90-летию образования Общества «Динамо» Московской области.

В стартах в «длинной» воде приняли участие почти 600 детей в возрасте 7–14 лет из Москвы, Твери, Балашихи, Домодедово, Долгопрудного, Рузы, Одинцово, Красногорска, Лыткарино, Ногинска, Фрязино, Химок, Щелково, Истры, Подольска, Пушкино, Ивантеевки, Иваново, Мытищ и Хотьково. Традиционно, в учебно-тренировочных соревнованиях  принимали участие дети из многодетных семей и дети с ограниченными возможностями здоровья.  

«Кашалот – Разминка» - соревнования,  направленные не на выполнение классификационных нормативов, а на возможность  оценить функциональное состояние юных пловцов после продолжительного летнего отдыха. Поэтому программу стартов в начале сезона организаторы сделали   максимально облегченной: спортсмены 2013-2010 г.р. смогли  посоревноваться на дистанциях 50 м всеми стилями, стометровке на спине и 100  м вольным стилем, а  пловцы  2009 – 2005 г.р. проверяли себя на всех «полтиннниках» и «сотнях», а также на дистанциях 200 м вольным стилем и комплексным плаванием.

Детскому плавательному проекту «Динамо - Кашалот»  в этом году  исполняется  уже 9 лет, он  направлен, в первую очередь, на массовое привлечение детей к занятию плаванием, оценку и контроль  уровня подготовки юных спортсменов, психологическую  адаптацию к соревновательному процессу, внесение тренерами коррективов и уточнений в учебно-тренировочный процесс.

-  В соревнованиях « Динамо-Кашалот» участвовал уже раз двадцать. Когда только начинал, с непривычки  нервничал, но сейчас чувствую себя очень уверенно и даже улучшил свои результаты.  Сегодня на стометровке в брассе, например у меня  первое место с результатом 1:43,32 и в  баттерфляе на «полтиннике»  - результат  0:39,81, это первые места в моем возрасте.  Мне  очень нравятся эти старты, хочу пожелать   организаторам  не останавливаться на  достигнутом - поделился своими достижениями девятилетний пловец, воспитанник  ГБУ СШ №4 из Москвы  Абдурашидов Артем.

Кто знает, может быть со временем, на стенде рекордов бассейна вместе с именами  Евгения Рылова и Климента Колесникова появятся  имена новых российских  чемпионов.

Сегодня соревнования «Динамо-Кашалот» -  это большой современный  технологический процесс, начиная от подачи заявки, до работы с детьми в чаше бассейна. За время работы проекта  организаторами опробовано множество различных методик и инноваций, позволяющих за один соревновательный день  участие до 1000 юных спортсменов. Сегодня можно уверенно сказать,  что технически сделано очень многое, чтобы не было долгих и мучительных ожиданий ни на старте,  ни на финише. От участников требуется лишь следить за своим временем и номером заплыва на экране информации, а сразу же выйдя из воды подойти к стенду информации и узнав о результате получить заслуженную награду, после  чего пройти вместе с тренером и родителями в  зону фотосессии и запечатлеть это замечательное событие на память.

Но и при всем этом, не все зависит от технических устройств и современных программ, поскольку уровень подготовки, возраст участников и другие факторы не смогут заменить внимательное отношение к детям, как  с целью безопасности, так и  качества проведения соревнований.

В этом впервые, организаторам  помогали добровольцы из города Щелково. Волонтерский коллектив «НОВЫЕ ЛЮДИ», под руководством его основателя старшего инспектора направления гражданская оборона МУ МВД России «Щелковское» майора внутренней службы Матвеева Михаила проделал  большую организационную работу на соревнованиях. Коллектив «НОВЫЕ ЛЮДИ» не случайно принимал участие в этом проекте, поскольку уже имеет богатый опыт работы в организации спортивных и культурных мероприятий не только в Щелковском районе, но и за его пределами, был отмечен наградами Губернатора Московской области А. Воробьева.

Оценивали результаты юных спортсменов судьи МАУ СОК «Яхрома», МОО ОГО ВФСО «Динамо».

Медали и дипломы, как всегда, достались  всем победителям и призерам во всех возрастах и видах программы.

Мероприятие проводилось при участии компании «Шишкин Лес». 

Московская областная организация Общества «Динамо» благодарит коллектиы МАУ СОК "Яхрома" и бассейна "Кашалот", Члена Совета МОО ОГО ВФСО «Динамо»,  Генерального директора ЗАО «Мособлстройтрест №11», Заслуженного строителя России, депутата Совета депутатов г.о. Домодедово, Почетного динамовца  Владимира Викторовича Шокурова и  Члена Совета МОО ОГО ВФСО «Динамо», депутата Совета депутатов г.о. Красногорск, Почетного динамовца Романа Александровича Володина   за поддержку проекта и  большой вклад в развитие детского массового спорта. 

РЕЗУЛЬТАТЫ