Официальный сайт Московской областной организации общественно-государственного объединения
«Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»

Динамо Московская область
Приходи, чтобы остаться
ОГО ВФСО Динамо

ГУ МВД по Московской области

Министерство физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области

Контакты

тел. +7(999)099-9370
Адрес: 125009, г.Москва, Никитский пер., д.3

Памяти Героя России

21.05.13

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                 

1 мая 1995 года поздно вечером сводная транспортная колонна под командованием Тинькова Валерия Анатольевича при въезде в г. Грозный подверглась нападению из засады. Сразу были подбиты головной бронетранспортёр и замыкающий грузовик. Оказавшись в «клещах», колонна потеряла возможность маневра и попала под перекрестный гранатометный и автоматический огонь противника. Вызвав по рации подкрепление, Валерий Анатольевич принял единственно верное решение вступить в бой - и организовал оборону. Находясь на самом опасном участке под шквальным огнем, в завязавшемся неравном бою, он хладнокровно и четко руководил действиями личного состава. Стремясь свести к минимуму потери, рассредоточив под прикрытием техники и бойцов отряда, всеми имеющимися силами нанес контратакующие удары и отразил натиск дудаевцев. В тот момент, когда обстановка стабилизировалась и стало очевидным, что замысел бандитов с ходу смять и уничтожить колонну – провалился, снайперская пуля смертельно ранила Тинькова В.А. в голову. Благодаря высокому профессионализму, бесстрашному и решительному командованию, ценой собственной жизни Валерий Тиньков спас от гибели личный состав подразделения, совершив героический подвиг».

Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 1995 года майор милиции Валерий Анатольевич Тиньков за проявленные отвагу и самоотверженность при выполнении задания посмертно удостоен звания Героя России.

Имя Героя Российской Федерации Валерия Анатольевича Тинькова гордо носит Центр профессиональной подготовки ГУ МВД России по Московской области.

Ежегодно (с 1996 года) в Центре проходят спортивные соревнования, посвященные памяти Валерия Анатольевича. И этот год не стал исключением.

18 мая 2013 года на базе Центра прошли соревнования, в которых приняли участие не только команда Центра, но и представители команд из ЦПП ГИБДД ГУ МВД России по Московской области (г. Руза), ЦПП ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве, ЦПП ГУ МВД России по г. Москве.

Участники соревновались в стрельбе из боевого оружия, гиревом спорте, армрестлинге, подтягивании, перетягивании каната и скоростной эстафете.

Открыл спортивный праздник начальник Центра полковник полиции Г.А. Яковлев. Он сказал, что мероприятие, объединившее сотрудников полиции Москвы, Подмосковья и всей России, в Центре проходит впервые и возможно, станет доброй традицией.

Почетными гостями праздника стали:

Заместитель Главы администрации Ленинского района С.Я Волощук;

Глава городского поселения Видное С.Н. Троицкий;

Игумен Екатерининского мужского монастыря епископ Видновский Тихон;

Председатель Совета ветеранов Центра полковник милиции в отставке А.А. Козлов;

Вдова В.А. Тинькова - Т.А. Тинькова;

Все гости пожелали участникам соревнований удачи и победы.

По традиции перед началом соревнований гости возложили цветы к мемориальной доске и бюсту В.А. Тинькова.

Соревнования проходили в напряженной борьбе. Все участники показали высокий уровень подготовки.

Пока компетентное жюри из числа специалистов по профессиональной подготовке подводило итоги, вниманию участников и гостей мероприятия была представлена концертная программа, подготовленная силами сотрудников и слушателей Центра.

Первое место в командном зачете заняла команда Центра профессиональной подготовки им. Героя России майора милиции В.А. Тинькова, второе место - команда из ЦПП ГУ МВД России по г. Москве, третье место - команда ЦПП ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве.

В личном первенстве первые места в подтягивании, стрельбе из боевого оружия, гиревом спорте и скоростной эстафете в честной и упорной борьбе завоевали слушатели курса по подготовке спецподразделений МВД России. В соревновании по перетягиванию каната и армрестлинге лучшими стали слушатели ЦПП ГУ МВД России по г. Москве.

Всем победителям соревнований вручены грамоты, а команды-победители получили грамоты и кубки из рук Татьяны Анатольевны Тиньковой.   

Пресс-служба
ЦПП ГУ МВД России по Московской области (г. Видное